XV de Jaú

Jaú receberá o Grupo 5 da Copa São Paulo, com XV de Jaú x Flamengo-RJ

Além do Galo e do clube carioca, sede de Jaú na Copa São Paulo receberá o Aparecidense-GO e o Floresta-CE

Vai ter Copa São Paulo em Jaú.

Maior torneio de futebol de base do Brasil, a Copa São Paulo de Futebol Junior – a Copinha – de 2023 tem seu lançamento oficializado nesta quinta-feira (3). Aqui na sede de Jaú, teremos o Flamengo, tetracampeão do torneio (1990, 2006, 2013, 2022).

A cerimônia de lançamento aconteceu nesta tarde, em São Paulo, com transmissão ao vivo da Federação Paulista de Futebol (FPF).

São 128 equipes na disputa, divididas em 32 grupos com quatro times. Os dois melhores de cada chave avançam à fase de mata-mata.

Confira os grupos e as sedes.

Grupo 1 (Tanabi)

  • Tanabi-SP
  • Náutico-PE
  • Real Ariquemes-RO
  • Portuguesa-SP

Grupo 2 (Bálsamo)

  • Mirassol
  • Chapecoense
  • União ABC-MS
  • Inter Minas-MG

Grupo 3 (Rio Preto)

  • Rio Preto
  • Palmeiras
  • Santana-AP
  • Juazeirense-BA

Grupo 4 (Rio Preto)

  • Atlético-GO
  • Sampaio Corrêa
  • Olímpica de Itabaiana-BA
  • Botafogo-SP

Grupo 5 (Jaú)

  • XV de Jaú
  • Flamengo
  • Aparecidense-GO
  • Floresta-CE

Grupo 6 (Catanduva)

  • Catanduva
  • América-RN
  • Avaí
  • Ceilândia-DF

Grupo 7 (Barretos)

  • Barretos
  • Athletico
  • Picos-PI
  • São Bento-SP

Grupo 8 (Franca)

  • Francana
  • Grêmio
  • Cruzeiro-AL
  • Guarani

Grupo 9 (Tupã)

  • Tupã
  • Cuiabá
  • Parauapebas-PA
  • Velo Clube-SP

Grupo 10 (Penápolis)

  • Penapolense
  • Cruzeiro
  • Comercial-MS
  • Capivariano-SP

Grupo 11 (Cravinhos)

  • Comercial-SP
  • Sport
  • Volta Redonda
  • Inter de Limeira

Grupo 12 (Araraquara)

  • Ferroviária
  • Corinthians
  • Fast Clube-AM
  • Zumbi-AL

Grupo 13 (Guaratinguetá)

  • Atlético Guaratinguetá
  • Goiás
  • Gama
  • Pague Menos-CE

Grupo 14 (Taubaté)

  • Taubaté
  • Fluminense
  • Imperatriz-MA
  • Porto Vitória-ES

Grupo 15 (Suzano)

  • União Suzano
  • Figueirense
  • Vitória da Conquista-BA
  • Novorizontino

Grupo 16 (Guarulhos)

  • Flamengo-SP
  • Coritiba
  • Guarulhos-SP
  • São José-RS

Grupo 17 (Marília)

  • Marília
  • São Paulo
  • Paraibano-PB
  • Porto Velho-RO

Grupo 18 (Assis)

  • Vocem-SP
  • América-MG
  • Retrô-PE
  • Ponte Preta

Grupo 19 (São Carlos)

  • São-Carlense
  • Botafogo-RJ
  • São Carlos
  • Pinheirense-PA

Grupo 20 (Leme)

  • Lemense
  • ABC
  • Maringá
  • Bragantino

Grupo 21 (Porto Feliz)

  • Desportivo Brasil-SP
  • CRB
  • Camboriú-SC
  • Ituano

Grupo 22 (Alumínio)

  • Sharjah Brasil-SP
  • Ceará
  • Madureira
  • Rio Claro-SP

Grupo 23 (Santana de Parnaíba)

  • Ska Brasil-SP
  • Vitória
  • Paraná
  • Aster Brasil-ES

Grupo 24 (Barueri)

  • Oeste
  • Internacional
  • Fluminense-PI
  • Rosário Central-SE

Grupo 25 (São Bernardo)

  • EC São Bernardo
  • Bahia
  • CSA
  • Operário-PR

Grupo 26 (Santo André)

  • Santo André
  • Santos
  • Falcon-SE
  • São Raimundo-RR

Grupo 27 (Diadema)

  • Água Santa
  • Atlético-MG
  • Mixto-MT
  • Galvez-AC

Grupo 28 (Mauá)

  • Mauá
  • Vila Nova-GO
  • Mauaense
  • Nova Iguaçu-RJ

Grupo 29 (Osasco)

  • Audax-SP
  • Vasco
  • Hercílio Luz-SC
  • Capital-TO

Grupo 30 (São Paulo)

  • Ibrachina-SP
  • Santa Cruz
  • Botafogo-PB
  • Canaã-BA

Grupo 31 (São Paulo)

  • Juventus
  • Fortaleza
  • Remo
  • São Caetano

Grupo 32 (São Paulo)

  • Nacional
  • Juventude
  • Alecrim-RN
  • XV de Piracicaba

No evento de hoje, Fernando Prass entrega o troféu de Melhor Jogador da Copinha de 2022 para Endrick, campeão da atual edição e também do Campeonato Brasileiro com a equipe profissional do Palmeiras.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Mais conteúdo

Debate de Bico

em destaque