Jaú será novamente sede da Copinha. Veja os grupos e as sedes da edição de 2024

Competição começa no dia 2 de janeiro e termina no dia 25 do mesmo mês - aniversário da cidade de São Paulo. Em 2024, 128 times disputam o principal torneio de base do futebol brasileiro

A competição mais clássica do futebol brasileiro, a Copa São Paulo de Futebol Júnior, está prestes a iniciar sua 54ª edição em 2024. Na noite de quarta-feira, a Federação Paulista revelou o emparelhamento dos 32 grupos com os 128 times envolvidos.

O torneio tem início em 2 de janeiro e encerra no dia 25 do mesmo mês, marcando o aniversário da capital paulista.

De ponta a ponta do país, todos os estados brasileiros estarão representados na Copinha 2024. Cada grupo conta com quatro equipes, que se enfrentarão em um único turno na fase inicial. Os dois melhores avançam, e a partir daí, a competição assume o formato eliminatório até a grande final, sempre em partida única.

O presidente Reinaldo Carneiro Bastos, líder da Federação Paulista, ressaltou a importância do trabalho de base para o crescimento do futebol brasileiro, destacando que a base tem o poder de sustentar a rica história do futebol nacional e deixar um legado valioso para as futuras gerações.

O Galo da Comarca, mais uma vez terá o estádio Zezinho Magalhães como sede, novamente em 2024.

O Corinthians, detentor de dez títulos, integra o Grupo 10 com sede em Marília, enquanto o atual campeão Palmeiras está na Chave 24, em Barueri. Santos e São Paulo jogarão em Diadema e Araraquara, respectivamente.

Confira a composição dos grupos da 54ª Copa São Paulo de Futebol Júnior:

Grupo 1 (Tanabi)

  • Tanabi-SP
  • Vila Nova-GO
  • Ponte Preta
  • Atlético Gloriense-SE

Grupo 2 (Catanduva)

  • Catanduva-SP
  • Athletico-PR
  • Portuguesa-RJ
  • Sparta-TO

Grupo 3 (Bálsamo)

  • Mirassol
  • ABC-RN
  • Sampaio Corrêa-MA
  • Coimbra Sports-MG

Grupo 4 (Bebedouro)

  • Inter Bebedouro-SP
  • Grêmio
  • Figueirense
  • Serra Branca-PB

Grupo 5 (Franca)

  • Francana
  • Botafogo-RJ
  • Rio Claro-SP
  • Tiradentes-PI

Grupo 6 (Cravinhos)

  • Comercial-SP
  • Chapecoense
  • Grêmio Novorizontino
  • Jacuipense-BA

Grupo 7 (Araraquara)

  • Ferroviária
  • São Paulo
  • Carajás-PA
  • Porto Vitória-ES

Grupo 8 (Leme)

  • Lemense-SP
  • Ceará
  • Gama-DF
  • Rondoniense-RO

Grupo 9 (Tupã)

  • Tupã-SP
  • Atlético-GO
  • Guarani
  • Operário-PR

Grupo 10 (Marília)

  • Marília-SP
  • Corinthians
  • Bangu-RJ
  • Ji Paraná-RO

Grupo 11 (Assis)

  • VOCEM-SP
  • Fortaleza
  • CRB
  • Castanhal-PA

Grupo 12 (Jaú)

  • XV de Jaú
  • Internacional
  • Velo Clube-SP
  • Santa Cruz-SE

Grupo 13 (São Carlos)

  • São-Carlense
  • Fluminense-RJ
  • Lagarto-SE
  • São Raimundo-RR

Grupo 14 (Itapira)

  • Itapirense-SP
  • Criciúma
  • Ituano
  • Atlético-CE

Grupo 15 (Tietê)

  • Comercial Tietê-SP
  • América-MG
  • Ivinhema-MS
  • Capital-DF

Grupo 16 (Porto Feliz)

  • Desportivo Brasil-SP
  • Santa Cruz
  • Capivariano-SP
  • Rio Branco-AC

Grupo 17 (Salto)

  • Sfera-SP
  • América-RN
  • Botafogo-SP
  • Fast Clube-AM

Grupo 18 (Santana de Parnaíba)

  • SKA Brasil-SP
  • Atlético-MG
  • Floresta-CE
  • Timon-MA

Grupo 19 (Osasco)

  • Audax-SP
  • Flamengo-RJ
  • São Bento-SP
  • São José-RS

Grupo 20 (Alumínio)

  • Sharjah Brasil-SP
  • Náutico
  • XV de Piracicaba
  • Trindade-GO

Grupo 21 (Guaratinguetá)

  • Guaratinguetá
  • Bahia
  • Red Bull Bragantino
  • Joinville

Grupo 22 (Taubaté)

  • Taubaté
  • Cuiabá
  • Inter de Limeira-SP
  • Patriotas-PR

Grupo 23 (Itaquaquecetuba)

  • Aster Brasil-SP
  • Sport
  • Santo André
  • Cruzeiro-AL

Grupo 24 (Barueri)

  • Oeste-SP
  • Palmeiras
  • União ABC-MS
  • Queimadense-PB

Grupo 25 (São Bernardo do Campo)

  • São Bernardo-SP
  • Juventude
  • Portuguesa Santista
  • Conquista-BA

Grupo 26 (Diadema)

  • Água Santa
  • Santos
  • Nova Venecia-ES
  • Remo

Grupo 27 (Suzano)

  • União Suzano
  • Goiás
  • Portuguesa
  • Madureira

Grupo 28 (Mogi das Cruzes)

  • União Mogi-SP
  • Cruzeiro
  • Nova Mutum-MT
  • Capital-TO

Grupo 29 (Guarulhos)

  • Flamengo-SP
  • Vasco
  • Potyguar Seridoense-RN
  • Macapá

Grupo 30 (São Paulo – Ibrachina)

  • Ibrachina-SP
  • Vitória
  • CSA
  • Picos-PI

Grupo 31 (São Paulo – Juventus)

  • Juventus-SP
  • Coritiba
  • Monte Azul-SP
  • Canaã-DF

Grupo 32 (São Paulo – Nacional)

  • Nacional-SP
  • Avaí
  • São Caetano
  • Retrô-PE
César Mantovanelli

César Mantovanelli

Publicitário, XVano e Palmeirense, escreve periodicamente para o Jauclick.com

Agenda Esportiva

publicidade

Seu site merece estar no topo!

Desenvolvemos sites com tecnologia preparada para integrar com as melhores ferramentas.

XV de Jaú

Clique aqui e confira tudo sobre o Galo da Comarca.

PUBLICIDADE - SOCIAL

Fortaleça a mensagem da prevenção!

Conheça as campanhas de prevenção trabalhadas no Hospital Amaral Carvalho e acesse e compartilhe os materiais para ajudar a levar a informação para mais pessoas.

Conteúdos em destaque

Foto: Eder B. Martins | Arte jauclick

XV de Jaú goleia e assume a liderança da série A4

Galo da Comarca alcança terceira vitória consecutiva e mantém 100%... (leia mais)
Foto: Aline Martins

XV de Jaú vence o União Barbarense em Santa Bárbara

Gol do Galo saiu aos 15 segundos do segundo tempo... (leia mais)
gabriel03 de fev

Gabriel Jaú - Final Super 8 - Flamengo x Unifacisa

Hoje o jauense, destaque do Fla, entra em quadra para... (leia mais)